Почему выручка есть, а денег нет
ТЕЛЕФОН
+7 8332 411 001
РЕЖИМ РАБОТЫ
Пн-пт: 08.00 -17.00

Почему выручка есть, а денег нет

Почему выручка есть, а денег нет

Почему выручка есть, а денег нет

17.01.2023

Часто бывает так, что предприниматель получает выручку, но все деньги уходят на инвестиции в бизнес, рекламу и образование сотрудников. В конце отчётного период возникает вопрос: как так получилось, что выручка есть, а денег нет? Рассказываем, как организовать контроль за деньгами, чтобы понимать, сколько и на что потратили.

Как ведется учет движения денежных средств

Чтобы контролировать движение денег на счетах, фиксировать доходы и расходы, компания ведет бухгалтерский учёт. Бухгалтерский учёт помогает отслеживать категории расходов, например, закупку материалов, маркетинг и продвижение, зарплаты и премии сотрудников. Если в компании используют наличные расчёты, это тоже можно отследить с помощью бухгалтерского учёта.

Как упростить контроль движения денежных средств

Если коротко — внедрить в компании управленческий учёт. С ним можно формировать отчеты по изменению баланса предпринимательского счета за любой период.

Ежедневный отчет поможет отслеживать, куда именно тратятся деньги и из каких фондов – из полученной прибыли за текущий день или за прошлый период. Интегрированная система позволит обеспечить контроль расходования и придаст этому процессу рациональность. 

Отчет покажет:

  • источник поступления средств
  • направление расходования
  • даты операций и суммы денежных средств, которые поступают и расходуются

Отчёты помогут оценить, насколько рационально сотрудники распоряжаются деньгами. Руководитель всегда сможет видеть отчет за каждый день, неделю или месяц. Это упростит планирование бюджета и составление отчетности в уполномоченные и контролирующие органы. 

Особенности учета средств бизнесом

Когда предприниматель открывает бизнес, он вкладывает свои или кредитные деньги в проект. Если смотреть только на количество заключённых сделок или поступление денег на счета, кажется, что у компании большая прибыль. 

Но если составить управленческий отчёт, часто находятся проблемы и убытки. Чтобы разобраться с ситуацией и найти проблемы, нужно проанализировать три основных отчёта:

  • отчёт о движении денежных средств, в котором отражены реальные деньги на расчетном счету, и наглядно показано, откуда деньги пришли и куда ушли;
  • баланс – сформирован двумя разделами: активы, определяющие свободные средства, которыми можно распоряжаться, и пассивы, идентифицирующие направление, откуда пришли деньги;
  • отчет о прибыли и убытках, составленный исходя из показателей доходности и расходов, сведения из которого используются для составления налоговой отчетности.

Любое движение по счету оказывает влияние на общее состояние денежного баланса. При изменении одной позиции меняются значения всех остальных. Одновременное использование всех инструментов анализа позволит наладить управленческий учет. Для упрощения контроля всех финансовых позиций удобно пользоваться специализированными сервисами, полностью автоматизирующими процесс учета.

Деньги есть, а прибыли нет

Отсутствие прибыли при наличии денег на счету может стать причиной неполного расчета с контрагентами. Если брать предоплату и хранить ее на счетах, не закрывая акт выполненных работ, то эти средства автоматически попадают в раздел кредиторской задолженности. Одновременно они являются активом, который не может быть использован. Результат такой деятельности соответствует нулю.

Если сделать закупки сырьевого материала за кредитные средства, то они поступают на баланс в качестве актива. Однако распоряжаться ими тоже не получится, поскольку в конце отчетного периода деньги должны быть возвращены, что часто осуществляется из средств, относящихся к категории доходов.

Прибыль есть, а денег нет

При реализации предпринимательской деятельности часто случаются такие ситуации, когда прибыль есть, а денег нет. Это связано с тем, что в текущем периоде было много затрат, не относящихся к обеспечению производственного процесса, но способствующих его облегчению. Если тратятся собственные средства, то на расчетном счету денег не остается. При этом они все инвестированы в полезные активы, которые со временем принесут выгоду.

Возврат к списку