Единый реестр МСП: что это и какую информацию о контрагентах в нём можно узнать?
ТЕЛЕФОН
+7 8332 411 001
РЕЖИМ РАБОТЫ
Пн-пт: 08.00 -17.00

Единый реестр МСП: что это и какую информацию о контрагентах в нём можно узнать?

Единый реестр МСП: что это и какую информацию о контрагентах в нём можно узнать?

Единый реестр МСП: что это и какую информацию о контрагентах в нём можно узнать?

16.01.2023

Какие субъекты могут относиться к малым или средним?

Компании классифицируются по нескольким критериям: количество сотрудников, уровень доходов в год.

  • Микропредприятия
    до 15 сотрудников, доход — до 120 млн рублей в год
  • Малые предприятия
    16-100 сотрудников, доход — до 800 млн рублей в год
  • Средние предприятия
    от 101 до 250 сотрудников, доход — до 2 млрд рублей в год

В реестре субъектов МСП могут быть и ИП, и ООО. При этом ООО может относиться к малым или средним предприятиям, только если доля уставного капитала, внесённая юрлицом не больше 25%.

Какие преимущества у малого бизнеса?

Государство поддерживает малое и среднее предпринимательство чаще, чем крупный бизнес. Например, субъектам МСП часто предоставляют налоговые и кредитные льготы, которые снижают финансовую нагрузку.

Предприниматели могут оформить каникулы по налогам и проверкам, в 2022 году был объявлен мораторий на выездные проверки со стороны налоговой, а фирма 1С продавала лицензии на облачные управленческие программы со скидкой 50%.

Единый реестр субъектов МСП 

Учет всех представителей бизнеса малого и среднего масштаба ведется с 2015 года. Информация в реестре обновляется раз в месяц — 10 числа.

Как попасть в реестр МСП
Вообще, ФНС самостоятельно передаёт данные о компаниях в реестр. Но если вашей компании нет в реестре, можно подать заявку на официальном сайте. Достаточно только указать ИНН/КПП, предоставлять другие данные или документы не нужно.
МСП.png

Зачем нужен реестр

С помощью реестра предпринимателям и компаниям проще получать финансовую поддержку от государства: не нужно собирать справки и документы, подтверждающие, что организация относится к МСП.

  • просто получать налоговые и кредитные каникулы – достаточно оформить запрос на получение привилегии, а его подтверждение происходит в автоматическом режиме
  • не нужно подтверждать статус МСП при получении льгот
  • улучшение качества сервиса представителей малого бизнеса, поскольку результаты их деятельности у всех на виду, поэтому они выполняют своего рода рейтинговую функцию
  • формирование перечня субъектов, которые потенциально могут стать участниками закупок и претендовать на льготное кредитование
  • пассивная реклама компаний МСП – в реестре содержится вся информация об их деятельности, о производимых товарах и оказываемых услугах, поэтому многие субъекты подбирают себе партнеров по реестру

Как проверить бизнес по налоговому номеру

В едином реестре можно найти любую компанию, отнесенную в категорию малого бизнеса. Для этого достаточно знать ее ИНН. Целью может быть желание организатора дела удостовериться, что его компания отнесена в категорию СМП, а также для проверки контрагентов и партнеров. В первом случае контроль осуществляется с целью подтверждения возможности воспользоваться какими-либо льготами, которые помогут снизить финансовую нагрузку на бизнес и уберут ряд ограничений, которые мешают продвижению.

В этой базе данных постепенно аккумулируется вся история работы компании. Из нее черпают информацию кредитные организации. Сведениями из реестра пользуются партнеры, которым важно проверить надежность своего контрагента.

Для тех субъектов, которые включены в реестр, упрощена процедура государственной поддержки бизнеса. Им не нужно предоставлять кучу справок для получения помощи на развитие своего дела. Всю информацию теперь берут из реестра, не требуя ее подтверждения.


Возврат к списку